Itinerário passará pelo Jardim Maria Helena e pela estação Antônio João sem desvio por outros bairros
A partir de segunda-feira, 21/5, uma nova linha de ônibus municipal começa a fazer o trajeto entre o Jardim Líbano e o Tamboré. O prefixo “T245BI1 – Jd. Líbano / Tamboré via Maria Helena e Estação Antônio João” circulará apenas em horários de pico, nos intervalos da manhã das 5 às 9 horas e da tarde, entre 16 e 19 horas.
Os carros, da Benfica BBTT, trafegarão pelos bairros Jardim Maria Helena, Aldeia de Barueri e Alphaville. A linha passará pela estação Antônio João – fazendo a ligação com a Linha 8 – Diamante da CPTM – pela estrada da Aldeinha e nas alamedas Rio Negro, Amazonas e Araguaia.
De acordo com a prefeitura de Barueri e o Departamento de Transporte, da Secretaria de Segurança e Mobilidade Urbana (SSMU), a implantação da nova linha visa diminuir o tempo de viagem de moradores que trabalham na região de Alphaville e Tamboré.
Atualmente, os itinerários que realizam a ligação entre o Jardim Líbano e o Tamboré são T241 – Jd. Líbano / Tamboré (via Recanto Phrynéa), T242 Jd. Líbano / Tamboré (via av. Brigadeiro Manoel Rodrigues Jordão) e T253 – Jd. Líbano / Pq. Imperial (via av. Zélia). Porém, estas linhas também passam por outros bairros, como Centro, Parque dos Camargos, Jardim Mutinga e Parque Imperial, o que estica o trajeto e o tempo de viagem.
A tarifa da nova linha seguirá o valor dos ônibus municipais, de R$ 4,35, vigente em Barueri desde o início do ano (relembre aqui).
Confira, abaixo, os horários em dias úteis de partida dos veículos, saindo do Jardim Líbano na parte da manhã e do Tamboré na parte da tarde, divulgados pela Benfica.
Partidas do Jardim Líbano para o Tamboré
05:05 / 05:35 / 06:00 / 06:20 / 06:40 / 07:00 / 07:20 / 07:45 / 08:15 / 08:40
Partidas do Tamboré para o Jardim Líbano
16:00 / 16:30 / 17:00 / 17:30 / 18:10 / 18:40 / 19:15